Весенняя Беларусь|6–10 мая 2012

Первое знакомство с Белой Русью

Опубликовано: 6 мая 2012

Вчера утром я приехал в Минск. «Беларуская чыгунка», ну или если по нашему — Белорусская железная дорога, порадовала очень приличными купе и, о чудо, розетками для ноутбука. Пока ехал — обработал часть фотографий с Кипра и из Италии, так что как вернусь — сразу начну вас радовать новыми репортажами. Но это потом.

Пока же расскажу вам о своих первых впечатлениях от Белоруссии.

Название Белоруссия (или, если на местный манер, — Беларусь) происходит от практиковавшегося в Средние века в Западной Европе колористического деления русских земель. Тогда помимо Белой Руси (Russia Alba) выделялась ещё Чёрная Русь (Rossia Negra), под которой подразумевались то приволжские территории (исконную Русь), то русскоязычные земли, подвластные Речи Посполитой, и Червонная Русь (Russia Rubra) — Галицкое княжество. Интересно, что изначально и вплоть до XV века (читай: завоевания Новгорода Москвой) под Белой Русью понималась Новгородская республика, и лишь к XVII веку это название распространилось на земли современной Белоруссии.

Поезд из Санкт-Петербурга в Минск отправляется с самого красивого из петербургских вокзалов — Витебского. Ехать — ночь. Перед сном за окном показывают закат и родину.

Закат за окном

Купе у БелЖД — отличное.

Первое знакомство с Белоруссией

Беларусь

Первый день нашего путешествия мы провели в Минске. Белорусская столица оказалась до ряби в глазах опрятной и чистой. Если я бы лично не сделал следующую фотографию, я был бы уверен что на фото спальный район какого-нибудь Копенгаген.

Беларусь

В Белоруссии все говорят по-русски. Большая часть рекламы — тоже на русском. И на радио — тоже в основном русская речь. Зато вот телевидение — на белорусском, но при этом если берут у кого-то интервью — то всегда тоже на русском. Какая-то неразбериха у них со своим родным языком.

Вообще белорусский язык — для русского уха очень забавный.

Беларусь

Вечером первого дня забрали арендованный Фольксваген Битл и уехали из столицы в маленький городок с интересным названием Мир.

Беларусь

Пока ощущение — что это один из филиалов рая на земле.

Беларусь

Дальше — больше.

Шоу продолжается!

Владимир Кезлинг

Я — Владимир Кезлинг, автор этого сайта, и мне важно ваше мнение!

Было интересно? Есть что дополнить? Можете рассказать свою историю и поделиться своими фотографиями? Оставьте комментарий внизу этой страницы!

Хотите узнать обо мне либо отправить сообщение частного характера — посетите мою страницу. Давайте знакомиться!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Серия статей «Весенняя Беларусь»

6–10 мая 2012

Подпишитесь на мою авторскую рассылку!

В начале каждого месяца я рассказываю своим подписчикам о новых удивительных местах, о которых сам раньше не знал, делюсь ссылками на интересные статьи и блоги, формирую свежую подборку своих актуальных статей — новых и архивных. Всего 12 писем в год, написанных лично мной. Не пропустите!

Оставляя вашу почту вы принимаете условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в отношении обработки персональных данных

Обсуждение статьи

Уже оставлен 1 комментарий, примите участие в обсуждении!

Подписаться
Уведомления на e-mail
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саня

Класс! Очень жду ваших рассказов, собираюсь туда летом.

Давайте дружить!

Я есть в ВКонтакте и Одноклассниках!

Меню
1
0
Мне важно ваше мнение! Примите участие в обсуждении этой статьи!x