Северное Приладожье. Сортавала — Ляскеля
Я был здесь c 3 по 4 июля 2010 года
Наш путь лежал к водопаду Юканкоски, также известному как Белые мосты, на реке Кулисмайоки. О нём я расскажу в своём следующем отчёте, а пока путевые заметки о городах, встретившихся нам по пути.
Сортавала
Сортавала. В конце XIX века это было небольшое поселение с 1336 жителями, в основном — финнами. Несмотря на столь небольшой размер, в те времена Сортавала имела срочное пароходное сообщение с Санкт-Петербургом.

Если я правильно понимаю — здесь когда-то были причалы.

Центральная улица Сортавалы. Удивительно, но она носит название не дедушки Ленина, и даже не Октября. Называется она довольно прозаично — Карельская. Правда, все остальные улицы Сортавалы полностью впитали в себя Советскую топонимику — есть здесь и улица Кирова, и улица Ленина, и Советская улица, и даже улица 40-летия ВЛКСМ.

В Сортавале очень много туристов из Финляндии, поэтому некоторые названия продублированы на финском.

Среди зданий прекрасно сохранились деревянные постройки финского периода.

Наверное, любители архитектуры смогли бы найти здесь много инетересного.

А мы, не найдя ничего, за что можно зацепиться глазом, двинулись дальше.
Хелюля
Сказочно красиво.

Вдоль реки Тохмайоки стоят покосившиеся гаражи для лодок. Не знаю как они правильно называются.
Ляскеля
«Ляскеля» в переводе с финского означает «река, по которой спускаются к озеру».
Очень симпатичная лютеранская церковь. Неожиданно.
Update: Один из читателей меня поправил — это церковь христиан веры евангельской, лютеранская же находится на этой же улице немного дальше.

Посреди пустыря задумчиво стоит Александр Сергеевич.

Ещё в Ляскелях очень живописный водопад рядом с ГЭС, но об этом в следующей серии, посвящённой водопадам Северного Приладожья.
The show will go on!
Оставить комментарий
Понравился этот пост? Получайте уведомления обо всех моих новых записях на ваш e-mail!
Или же зафрендите меня в ЖЖ - там я размещаю анонсы всех моих репортажей!
Кроме этого вы всегда можете узнать обо всех обновлениях через RSS!
Все репортажи из этой поездки:
1. Северное Приладожье. Карельские зарисовки.
2. Северное Приладожье. Сортавала - Ляскеля.
3. Северное Приладожье. Водопады
4. Северное Приладожье. Рускеала.
5. Северное Приладожье. Долина Героев.
4 комментария
Олег (житель Ляскеля)
12 декабря 2010 | 20:13
Вообще-то, Владимир, на Вашем снимке церковь христиан веры евангельской, а лютеранская церковь, пастором которой я служу, строится на этой же улице метров на 100 дальше. Будет очень красивая. Приезжайте снова следующим летом, полюбуемся вместе)).
Монаков Игорь
28 сентября 2011 | 13:43
По первому Сортавальскому снимку Вы правы, это остатки причалов судов маломерного флота. Когда-то он был довольно многочисленным. Но с переходом к рыночным отношениям топливо стало «кусаться».
По финским надписям я бы не сказал, что это дань финским туристам. Скорее всего, это — память о советских временах, когда все надписи должны были дублироваться на финском языке. Республика-то была автономной, а единого карельского языка, как такового — нет. Есть только разные его диалекты (ливвиковский, людиковский, северо-карельский). Поэтому официальным республиканским языком стал финский. И сейчас все надписи на зданиях официальных (муниципальных, республиканских и федеральных) организаций дублируются по-фински. А раньше, как, например, и в Советской Латвии, дублировались и названия магазинов, аптек, кинотеатров... Практически все вывески.
А ещё Сортавала интересна, например, тем, что в городе сохранилось здание учительской семинарии (теперь там общежитие учителей), в которой учился Майю Лассила. Автор известной повести «За спичками». Помните фильм Гайдая с участием Леонова, Невинного, Вицина, Польских? Сам же Майю (Альгот Унтола) родился в нынешнем Сортавальском районе. Неподалеку от Рускеала.
У вас есть прекрасная возможность показать себя с лучшей стороны - быть добрым, честным и вежливым.
Спасибо!

