Я очень давно хотел подняться на оборонительный ход башни Нарвского замка, чтобы посмотреть оттуда на родные земли, раскинувшиеся на тысячи километров далее на восток. По пути домой из Таллина я смог выкроить 40 минут и быстрым шагом прогуляться по территории замка. Рассказываю.
Вообще, дорога домой принесла мне немало сюрпризов. Началось всё с того, что тем утром будильник так и не смог до меня достучаться, поэтому из гостиницы я выехал на пару часов позже, чем планировал. Конечно же, в гостинице при выезде возникли проблемы с моим электронным ключом, и мне пришлось долго объяснять, что мой номер уже давно оплачен. Самое же весёлое ждало меня в Нарве.
Из-за того что половина населения города подрабатывает бензовозами — нелегально возит на старых пассатах дешёвый бензин из Ивангорода, после чего продаёт его у себя в гаражах — на границе между Эстонией и Россией всегда полная жопа. Особенно со стороны Эстонии — там живая очередь из желающих пересечь границу растягивается на несколько дней.
Для тех кто хочет пересечь границу без проблем — необходимо заранее забронировать себе время выезда из Эстонии. Для этого создан специальный сайт www.eestipiir.ee. Стоит эта услуга всего один евро, но весь прикол заключается в том, что все возможные варианты забиты минимум на две недели вперёд. Конечно, есть и альтернативы — можно, например, доплыть паромом из Таллина в Хельсинки и ехать оттуда, либо же сделать крюк в несколько сотен километров и поехать через Псковскую область — там на границе дела обстоят ощутимо лучше. Конечно же, я заранее подсуетился и забронировал себе пересечение границы на середину дня. В 15.00 я должен был уже ставить себе штампы в паспорт.
Чтобы на улицах Нарвы не скапливались машины, ожидающие своей очереди, как это постоянно бывает в Ивангороде, эстонцы построили специальный отстойник на границе города. Процедура получается следующая — надо сначала приехать в отстойник, показать там свою бронь, потом дождаться пока номер машины высветиться на экране, после этого заплатить ещё пару евро, получить чек и радостно ехать с ним сразу на границу.
Итак, я должен был быть на границе в 15.00. В отстойник мне нужно было приехать где-то за час, то есть к 14.00. Как я уже рассказывал в прошлый раз, прогулка по болоту несколько затянулась, поэтому я влетел на территорию отстойника только в начале четвёртого. Пока я отстоял в очереди стрелка предательски подползла к четырём часам. Как бы там ни было — на границу меня всё же пустили.
Ну что ж, заветный талон, дающий мне право выехать из Эстонии у меня на руках — теперь можно не торопиться. Ну и я решил погулять ещё полчасика по Нарвскому замку — тем более я уже пару лет хотел подняться на башню замка, чтобы посмотреть оттуда на Ивангородскую крепость.
Забегая вперёд скажу, что эта идея была большой ошибкой. Когда я приехал на границу и подошёл к окошку паспортного контроля — оказалось, что данные после выезда из отстойника держатся в их компьютере всего час, и, пока я гулял по Нарвскому замку, информация обо мне была успешно удалена. Мне было предложено два варианта — либо ехать заново в отстойник и занимать живую очередь, а это дня два там куковать, либо валить обратно в Эстонию и выезжать любым другим способом. Пришлось делать выражение лица «кот из Шрека», после чего эстонская таможенница сжалилась надо мной и под обещание, что я больше так делать не буду, выпустила меня в Россию.
Но, вернёмся на час назад и вместе прогуляемся по Нарвскому замку. Я уже немного рассказывал про него чуть более года назад в репортаже про Нарву, поэтому сегодня покажу только самое интересное.
Замок был основан во времена когда эти земли принадлежали датчанам. Точная дата основания замка неизвестна — известно лишь, что первое письменное упоминание относится к 1329 году.
Замок интересен тем, что прямо напротив него на другом берегу реки Наровы находится русская Ивангородская крепость. Так и живут два каменных исполина бок о бок вот уже более 500 лет.
Ивангородская крепость. Долгое время являлась западным форпостом Новгорода.
Внутри Нарвского замка расположен музей — несколько этажей, по большей части не особо интересных экспозиций.
На макете показано, как выглядела Нарва в период Северной войны. Уже тогда это был большой город, окружённый сложной системой оборонительных сооружений.
Однако это не помешало войскам Петра I в 1704 году взять город.
Намного раньше этих событий, В XVI веке, была построена высокая башня — Длинный Герман, с которого вся территория Ивангородской крепости представала как на ладони. В ответ Ивангородцы тут-же соорудили высокую стену, чтобы скрыть часть крепостной территории от вражеских взглядов.
Несколько видов с оборонительной галереи Длинного Германа. Только ради этого я и полез сюда, рискуя не попасть в Россию.
Очередь из России в Эстонию. Если приглядеться то можно рассмотреть, что большинство легковой очереди составляют старые пассаты. Именно они особо любимы нарвскими бензовозами.
К слову, если в очереди из России стоять совсем не хочется — можно её объехать, дав пограничникам взятку в размере 5000 рублей. Во всяком случае именно так сделал какой-то парнишка, видимо посчитавший, что стоять в одной очереди с остальными смертными — ниже его достоинства. Наши погранцы совсем не скромные, и взятки берут открыто, никого не стесняясь.
Задний двор Нарвского замка.
На дворе устроены различные средневековые увеселения для гостей. Можно попить средневекового пива, пострелять из лука или попробовать себя в качестве какого-нибудь ремесленника.
Собственно, такие развлечения предлагаются практически во всех средневековых замках Европы. Интересно, когда в нашей многострадальной стране до этого додумаются?
Последний взгляд на Россию с той стороны.
Всё пора домой.
На выходных выложу ещё что-нибудь из Золотого кольца.
Не переключайтесь!